服务咨询热线
13294444800
吉林白石材一般怎么算价格?由于石材荒料品种、生产工艺、加工难度、板材厚度、加工损耗、规格大小、客户质量要求不同等因素造成花岗岩石材在加工费用和成本上有很大的不同,要想准确的计算吉林白石材的价格,就必须要对石材加工工艺、规格大小、荒料品种、人工成本这些影响石材价格因素进行综合考虑!
1、吉林白石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
2、石材荒料价格通常6000元/立方米(价格随石材种类、材质、美学价值、供求关系等浮动),大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡。
4、吉林白石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。